Википедие:Кучф ломань вастт/Ru

Добро пожаловать в мокшанский раздел Википедии

Если Вы не зарегистрированы в Википедии Мокша, то можете это сделать, используя ссылку (Сувама / сёрматфтома) в верхнем правом углу экрана. На открывшейся странице выберите Сёрматфтомс, заполните поля (сверху вниз: имя пользователя, пароль, подтверждение пароля, адрес электронной почты) и нажмите клавишу ввода. После регистрации выберите в меню настроек (ссылка монь латцемане) в поле Кяль удобный вам язык интерфейса.


Если вы не знаете мокшанского языка, но хотите помочь разделу петнемс

  • Можно вставлять иллюстрации (например, с аналогичных статей других википедий). Вот тут подробно всё описано.
  • Если у Вас уже есть опыт работы с Википедией, то Вы можете помочь сделать шаблоны.
  • Можно помочь викифицировать уже существующие статьи, т.е. поставить где нужно внутренние ссылки (например на даты), заменить дефис, где необходимо, на тире.
  • Если Вы участник русской и других языковых разделов Википедии, можете помочь набрать ньюфагов из числа людей, знающих мокшанский язык, но плохо представляющих, что такое Википедия и как в ней работать.

Если вы не говорите и не пишете по-мокшански, но немного понимаете петнемс

  • Можно попробовать перевести имеющиеся фрагменты статей, например, подписи к рисункам, с русского на мокшанский. Если Вы не уверены, что достаточно хорошо пишете по-мокшански, не беспокойтесь: кто-нибудь более знающий позднее отредактирует ваш текст. Смело нажимайте кнопку «Править» сверху и переводите. Не забудьте сохранять изменения (кнопка «Записать страницу» в нижней части окна редактирования).
  • Можно помочь структурировать статьи, например, написав свои рекомендации (можно по-русски) во вкладке «Обсуждение», имеющейся в каждой статье.

Если Вы говорите по-мокшански петнемс

  • Можно написать свою статью на интересную для Вас тему. Чтобы начать статью вставьте в окно внизу, озаглавленное «Создать новую статью», название будущей статьи. Не особенно беспокойтесь о форматировании, вам обязательно кто-нибудь поможет. Не забудьте потом сохранить изменения (для этого необходимо нажать внизу в окне редактирования на «Записать страницу/Ванфтомс лопать»). Если название вышло не таким, как вам хотелось бы, не беспокойтесь, статью можно переименовать, нажав вверху на вкладку «Переименовать/Ётафтт». Если вы сомневаетесь, как писать, посмотрите другие статьи этого раздела. Все технические вопросы можно, задать на странице обсуждения (см. закладку «Корхнема» вверху) и мы постараемся быстро ответить.
  • Можно отредактировать и расширить уже написанные статьи, дописать что-то, что кажется Вам важным. Нажмите вверху на кнопку «Править/Петнеме» и смело редактируйте.

Общие рекомендации петнемс